谁能帮我写出氖(Ne)原子中10个电子的各自的四个量子数,有急用.

蓝色-我的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

namerule 幼苗


1s2:n=1,l=0,m=0,ms=1/2;n=1,l=0,m=0,ms=-1/2;
2s2:n=2,l=0,m=0,ms=1/2;n=2,l=0,m=0,ms=-1/2;
2p6:n=2,l=1,m=0,ms=1/2;n=2,l=1,m=-1,ms=-1/2;n=2,l=1,m=1,ms=1/2;
.n=2,l=1,m=0,ms=-1/2;n=2,l=1,m=-1,ms=1/2;n=2,l=1,m=1,ms=-1/2;


10