抛物线y=x2在点p处的切线与直线4x-y+2=0平行,求p点的坐标及切线方程

然后_ 1年前 已收到4个回答 举报

__小林 幼苗


解析
直线的斜率
k=-4/-1=4
所以y'|x=4
y'=2x
x=2
将x=2代入抛物线y=4
所以切点(2 4)
斜率=4
方程y-4=4(x-2)
4x-8-y+4=0
4x-y-4=0是直线方程


2

life201 幼苗


y'=2x=4
所以x=2,切点为P(2,4)
切线方程为y=4(x-2)+4,即y=4x-4


0

大雨大柔 幼苗


因为平行所以K相同y=4x+2,k=4.设方程y=4x+c.联立4x+c=x2,令德尔塔为0求x应该就可以了。可以的话演算一下,因为应该只有一个解成立


0

laowufans 幼苗



0