过抛物线y=x^2上点P的切线和直线4x-y-5=0平行,则点P的坐标是 过点P的切线方程是

mmmzdf 1年前 已收到1个回答 举报

提蓝桥 春芽


因为切线与4x-y-5=0平行,所以斜率k=4
1.求导 抛物线的导函数为y=2x 直线的斜率为4 所以4=2x 所以x=2
所以P(2,4) 所以过点P的切线方程为 y=4x-4
2.设切线为y=4x+b 将方程带入y=x^2得x^2-4x-b=0 因为相切,所以判别式=0
即16+4b=0 所以b=-4 所以切线方程为y=4x-4


1