过抛物线y=x^2上点P的切线和直线4x-y-5=0平行,则点P的坐标是?过点P的切线方程?

木绾清清 1年前 已收到1个回答 举报

daixinyi_28 幼苗


y=x^2
4x-y-5=0 y=4x-5
y=4x+m
x^2=4x+m x^2-4x-m=0 (x-2)^2-4-m=0 (x-2)^2=4+m m=-4 时x有唯一x=2
得:p(2,4),点P的切线方程y=4x-4
要点:曲线与直线相切时,曲线与直线仅有一个交点!
要点:平面内相互平行的直线,其斜率相同

1年前 追问

1

木绾清清 举报

m从哪来?

举报 daixinyi_28

平面内相互平行的直线,其斜率相同,仅于轴上的截距不同而矣,可假设该直线:y=4x+m