一道关于导数的问题!在抛物线y=x^2上哪一点的切线平行于直线4x-y+1=0?又哪一点处的切线垂直于这条直线?

悲情慧慧 1年前 已收到1个回答 举报

q158803544 幼苗


4x-y+1=0
y=4x+1
平行则斜率相等
y'=2x=4
x=2
带回得,点(2,4)的切线平行于直线
垂直则斜率乘积=-1
所以y'=2x=-1/4
x=-1/8
带回得,点(-1/8,1/64)的切线垂直于直线


3