写出下列变化的方程式cu---cuo---cuso4---cu(OH)2--cu(NO3)2---cu

写出下列变化的方程式cu---cuo---cuso4---cu(OH)2--cu(NO3)2---cu
方程式!
ff少将 1年前 已收到3个回答 举报

费雯 春芽


Cu+O2=CuO
Cuo+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+BaSO4
Cu(OH)2+Mg(ON3)2=Cu(NO3)2+Mg(OH)2
Cu(NO3)2+Fe=Cu+Fe(NO3)2
(沉淀符号还没打,你可以自己加上BaSO4
Mg(OH)2是沉淀,第一个反应需要加热)


4

明天还有面包吗 幼苗


2Cu+O2=加热=2CuO,CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O,Cu(NO3)2+Fe=Fe(NO3)2+Cu。


2

hcf526 幼苗


2Cu+O2==(高温)2CuO
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
3CuSO4+2Al(OH)3==3Cu(OH)2+AL2(SO4)3
3Cu(OH)2+2Al(NO3)3==3Cu(NO3)2+2Al(OH)3
Cu(NO3)2+Fe==Fe(NO3)2+Cu


0