铜及其化合物的转变1.Cu →CuO→CuSO4→Cu(OH)22.CuSO4→Cu3.Cu(OH)2→CuO→Cu写出

铜及其化合物的转变
1.Cu →CuO→CuSO4→Cu(OH)2
2.CuSO4→Cu
3.Cu(OH)2→CuO→Cu
写出它们转变过程中的化学方程式
lili818 1年前 已收到3个回答 举报

fly_chenjian 幼苗


2Cu+O2==加热==CuO
CuO+H2SO4====CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH====Cu(OH)2+Na2SO4
Fe+CuSO4====Cu+FeSO4
Cu(OH)2==加热==CuO+H2O
H2+CuO==加热==Cu+H2O


4

简单商旅 幼苗


2Cu + O2= 2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2 ↓
Cu(OH)2+H2SO4=2H2O+CuSO4
CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu


0

极品ID混秀场 幼苗


点燃
2Cu+O2→2CuO
CuO+H2SO4→CuSO4+H2O
CuSO4+AgOH→Cu(OH)2+Ag2SO4↓
CuSO4+Fe→FeSO4+Cu↓
△ △
Cu(OH)2 → CuO+H2O CuO+H2 →Cu+H2O


0