初三几个物质转换关系方程式1.Fe2O3和Fe(OH)3能互相转换吗?2.Cu,CuO,CuCl2,Cu(OH)2这四个

初三几个物质转换关系方程式
1.Fe2O3和Fe(OH)3能互相转换吗?
2.Cu,CuO,CuCl2,Cu(OH)2这四个物质的转换请列给我
3.溶于水呈碱性且能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体是什么
第三小题不用回答了
ttye01tyd 1年前 已收到1个回答 举报

ministerwyh 幼苗


1.氧化铁不能直接变成氢氧化铁,需要经过以下两步:
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
但是氢氧化铁可以加热直接变成氧化铁
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O(加热)
2.2Cu+O2=2CuO(加热)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl


3