物质的转换关系(十万火急)已知A与硫加热反应生成B,B与过量浓硫酸反应生成D,D与氨水反应生成E和F,A与稀硫酸反应生成

物质的转换关系(十万火急)
已知A与硫加热反应生成B,B与过量浓硫酸反应生成D,D与氨水反应生成E和F,
A与稀硫酸反应生成C,C与双氧水反应生成D,F与A和H反应生成C,C与过氧化钠反应生成F,将D溶液滴入NaOH溶液中可得到F(红褐色沉淀)请回答下列问题:
①A,B,H的化学式(我认为是A:Fe,B:FeS,H:)
②写出A—B的化学反应方程式(我认为是:Fe+S=FeS 条件是加热)
③写出C的酸性溶液与双氧水反应的离子方程式(可能是:2Fe2+ +H2O2+2H+=2Fe3+ +2H2O)
④写出B与H制一种气体的化学方程式
erin_t 1年前 已收到3个回答 举报

lankongyangfan 幼苗


我认为 H可能是稀硫酸 似乎是为了防止生成的FeSO4水解生成Fe(OH)2沉淀 使生成的FeSO4更纯一些
因此④写出B与H制一种气体的化学方程式
FeS+H2SO4(稀)=FeSO4+H2S(上箭头)
①②③ 依我看都没错


1

失恋的感觉真--- 幼苗


Fe + 2Fe(OH)3 + 6HCl = 3FeCl2 + 6H2O
H 是盐酸
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
你都是对的


1

侬哪能 幼苗


A:Fe
B:FeS
C:FeSO4
D:Fe2(SO4)3
E:(NH4)2SO4
F:Fe(OH)3
H:H2SO4
A—B的化学反应方程式:Fe+S=加热=FeS
C的酸性溶液与双氧水反应的离子方程式:2Fe(2+ )+H2O2+2H(+)=2Fe(3+) +2H2O
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S


1