【化学】A和NaOH生成F和C,C和过量Hcl生成E,B和NaOH生成D和C,E加热生成D和B,A和B可以转换.

【化学】A和NaOH生成F和C,C和过量Hcl生成E,B和NaOH生成D和C,E加热生成D和B,A和B可以转换.
已知,A是固体单质,E是白色沉淀
1)B的化学式
2)B和NaOH反应的离子方程式
3)C和过量Hcl反应的离子方程式
4)B转化为A的化学方程式
zxlz781230 1年前 已收到5个回答 举报

事有比 幼苗


A:Si
B:SiO2
C:Na2SiO3
D:H2O
E:H2SiO3
F:H2
B的化学式:SiO2
B和NaOH反应:SiO2 +2OH- =SiO3 2- +H2O
C和过量Hcl反应:SiO3 2- +2H+ =H2SiO3↓
B转化为A:SiO2 +2C =Si +2CO↑


5

seadoris 幼苗


A是Si,B是SiO2,C是Na2SiO3,D是H2O,E是H4SiO4,F是H2


2

32grrguio 幼苗


我怎么没推出来。。。和HCl反应生成的白色沉淀还能受热分解。。。我怎么觉得没见过。。。LZ有答案一定告诉我A:Si B:SiO2 C:Na2SiO3 D:H2O E:H2SiO3 F:H2 B的化学式:SiO2 B和NaOH反应:SiO2 +2OH- =SiO3 2- +H2O C和过量Hcl反应:SiO3 2- +2H+ =H2SiO3↓ B转化为A:SiO2 +2C =S...


2

萤火虫飞呀飞 幼苗


A是Si,B是SiO2,C是Na2SiO3,D是H2O,E是H4SiO4,F是H2
化学方程式自己写吧。


1

star_saga 幼苗


B:Al2O3
Al2O3+2OH—2AlO2+H2O
AlO2+H=Al(OH)3
Al2O3—加热—Al+O2


0