写出下列变化的方程式 cu-----cuo-----cuso4-----cu(OH)2----CU

BENJICING 1年前 已收到3个回答 举报

queenst 幼苗


Cu+O2=△=CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+NaOH=Cu(OH)2↓+H2O
Cu(OH)2=△=CuO+H2O
CuO+H2=△=Cu+H2O


3

west_women 幼苗


2Cu+O2=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH=CU(OH)2+Na2SO4


0

richard21sy 幼苗


Cu+O2=△=CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+NaOH=Cu(OH)2↓+H2O
Cu(OH)2=△=CuO+H2O
CuO+H2=△=Cu+H2O


0