利用配位反应和沉淀反应分离AgNO3 CU(NO3)2 Fe(NO3)3 中的银铜铁离子 写出各步反应方程式,

城市乌鸦-008 1年前 已收到1个回答 举报

ghibly 幼苗


加入氯化钡溶液:2AgNO3+BaCl2=2AgCl↓+Ba(NO3)2 过滤分离出来AgCl
加入过量的氨水:Cu(NO3)2+6NH3+2H2O=[Cu(NH3)4](OH)2+2NH4NO3
Fe(NO3)3+3NH4OH=Fe(OH)3↓+3NH4NO3 过滤分离出来Fe(OH)3
注:NH4OH是氨水另外一种写法,没错~
【平の楽@^-^@小平平】


3