一道数学题,笔直的公路上排列着A.B.C三个车站,甲乙两人分别从A.C两站同时出发,相向而行,两人在距B站2千米的地方相

一道数学题,
笔直的公路上排列着A.B.C三个车站,甲乙两人分别从A.C两站同时出发,相向而行,两人在距B站2千米的地方相遇,(此时乙未到达B站);同向而行,在距B站10千米的地方甲追上乙,已知甲的速度为12千米每时,乙的速度为6千米每时,求车站A与车站C相距多少千米.
和尚皆空 1年前 已收到3个回答 举报

94aisan 幼苗


画路程图就好了,关系一下就出来了,设ac之间相距x千米
ab之间为y千米,可以设而不求,利用时间相等
(y+2)/12=(x-y-2)/6
(y+10)/12=(y+10-x)/6
解就行了
x=6,y=2


9

jackyco 幼苗


因同向比相向甲多走8(10-2)千米,所以多用2/3小时,所以乙第二次比第一次多走4千米;因为乙两次共走了8千米(10-2),所以乙第一次走了2千米,第二次走了6千米;所以相向而行时乙走了2千米,甲走了4千米(2/6*12),所以AC相距6千米


2

乖乖熊07 幼苗


10-2=8千米 ……甲第二次比第一次多行的路程
8/12=2/3小时 ……甲多行的时间即甲从第一次遇点到追上乙所用的时间
2/3×(12-6)=4千米 ……甲2/3小时追的路程,即第一次遇点到C站的距离
4/6×12 = 8千米 ……第一次相遇时甲行的路程
8+4=12千米 ...


1