解一个二次函数解析式已知二次函数的图像与x轴交于点A(-1,0)B(5,0)且过点(2,-4)

小猪1516 1年前 已收到1个回答 举报

smart10 花朵


设函数y=ax²+bx+c,
0=a-b+c(1)
0=25a+5b+c(2)
-4=4a+2b+c(3)
(2)-(1)得4a+b=0
(3)-(1)得3a+3b=-4
a=4/9,b=-16/9,c=-20/9
∴y=(4/9)x²-(16/9)x-(20/9)


3