概率题,急~~~~~~解释了我就追加100

概率题,急~~~~~~解释了我就追加100
某种产品的加工需要6道自动加工的工序,如果每道工序产生出次品的概率都是0.006,求经过这6道工序加工出来的成品,其次品率是多少?答案是0.24.我需要解释
nn文姬 1年前 已收到3个回答 举报

心似nn灰 幼苗


很简单,每道工序出现次品都注定这个产品是次品,也就是说 只有保证6道工序全是好的才是真正的正品
那么先计算正品率:0.994^6=0.9645 那么次品率就是 1-0.9645=0.0355
答案显然是错的,这是一道应用题,取材自现实生活,如果有24%的次品率 那工厂也不用干活了


8

crystalonion1981 幼苗


0.24?答案错了吧,0.04吧应该


2

Koubeili 幼苗


反向思维
要求 次品率比较烦琐,要考虑多种情况
我们先求 6道工序加工全为出来的成品率 (因为只要一道出现次品即为次品)
K=(1-0.006)^6=0.9645
次品率 1-0.9645=0.0355
应该能理解吧!看清楚问题吧,汗…怎么了,我做的不对吗?答案不一样明显是你的答案错了啊!这有什么好汗的?我错了,对不起,昨晚心情不好来着没事O(∩_∩...


0