求关于x的方程ax^2+c=0(a不等于0)的解

洛阳开花 1年前 已收到3个回答 举报

堕石 幼苗


x^2=-c/a
当-c/a<0时,x无实数解
当-c/a=0时,x=0
当-c/a>0时,x=±根号(-c/a)


1

koala考拉 幼苗


±√-4ac
x=————
2a


2

方舟三浪 幼苗



当c=0有
ax^2=0
x^2=0
x=0
当c>0有
ax^2+c=0
ax^2=-c
(1)当a>0有
x^2=-c/a<0实数范围无解
(2)当a<0有
x^2=-c/a
x=±√(-c/a)
当c<0有
ax^2=-c
(3)当a>0...


1