当a不等于0时,方程ax=b是关于x的一元一次方程,它有唯一的一个解法为x=a分之b;当a=0,b不等于0时,方程ax=

当a不等于0时,方程ax=b是关于x的一元一次方程,它有唯一的一个解法为x=a分之b;当a=0,b不等于0时,方程ax=b无解;当a=0,b=0时,方程ax=b有无数个解,x为任意有理数;如(a-2)x=3,当a-2不等于0时,方程有唯一解为x=a-2分之3;当a=2时,方程无解;又如关于x的方程(a-3)x=5(a-3),当a-3不等于0时,方程有唯一解为x=5,当a-3=0时,方程有无数个解.
现已知关于y的方程ay-b=4y=3有无数个解,则a=?b=?
现已知关于y的方程ay-b=4y+3,有无数个解,则a=?b=?
antaly 1年前 已收到5个回答 举报

男人的理想 幼苗


方程ay-b-4y=3有无数个解.
整理得:(a-4)Y=3-b,
a-4=0且3-b=0,
得:a=4,b=3.


2

马元元 精英


ay-4y=b+3
(a-4)y=b+3
所以a-4=b+3=0
a=4,b=-3


2

婷留笔岸 幼苗


ay-b=4y+3有无数个解
(a-4)y=3+b有无数个解
(a-4)=0
3+b=0
a=4
b=-3


2

aliven112 幼苗


第1种情况是a≠0时,方程有唯一解x=b/a
关于x的方程2a(x-1)=(3-a)x+b有无数解
该方程整理得:(3a-3)x=2a+b
则3a-3=0;2a+b=0
所以a=1,b=-2.
2x-1=x整理得x=1,x前的系数为1不等于0,属于第1种情况
2x-4=2(x+1)整理得0*x=6属于第2种情况无解
2x-4=2(x+1)-6...


0

王海山 幼苗


题写错了吧,是不是ay-b=4y-3啊。。。。
(a-4)y=b-3有无数个解,所以a=4,b=3

+3的话就是(a-4)y=b+3 所以a=4,b=-3这样的话不管y是多少左右两边都是0,因此是无数个解


0