解关于x的一元一次方程:ax=3(a不等于0)

解关于x的一元一次方程:ax=3(a不等于0)
(2)3x+b=2b-x
(3) ax+2=3x-3(a不等于3)
百事通温少 1年前 已收到1个回答 举报

gungunren 幼苗


(1)x=3/a
(2)4x=b
x=b/4
(3)(3-a)x=5
x=5/(3-a)


1