王明同学参加教育储蓄活动,把所得压岁钱存入银行,如果月利率是0.2%,那么十个月后,本金与利息的和是40.8元,那么存入

王明同学参加教育储蓄活动,把所得压岁钱存入银行,如果月利率是0.2%,那么十个月后,本金与利息的和是40.8元,那么存入银行的压岁钱是多少元?
陈宪文 1年前 已收到1个回答 举报

syjunwang2000 幼苗


40.8/(1+0.2%*10)=40.8/1.02=40


3