一块砖.长.宽.高的比是4:2:1,长.宽.高的和是35厘米,这块砖的表面面积是多少平方厘米?

遇见yujian2006 1年前 已收到8个回答 举报

Google测试员3898 幼苗


4+2+1=7
长:35×4/7=20厘米
宽:35×2/7=10厘米
高:35×1/7=5厘米
表面积:(20×10+20×5+10×5)×2
=350×2
=750平方厘米


6

嫔轩 幼苗


您好 :
长:35 * 4/7 = 20 厘米
宽:35 * 2/7 = 10 厘米
高:35 * 1/7 = 5 厘米
表面积 = (长 * 宽 + 长 * 高 + 宽 * 高) * 2
= ( 200 + 100 + 50 ) * 2
= 350 * 2
= 700 平方厘米
答:这块砖的表面面积是700平方厘米


2

飘落的思念 幼苗


设长为4x,宽2x,高x则4x+2x+x=35 。x=5
则长是20cm,宽是10cm,高是5cm
S=(20*10+20*5+10*5)*2
=(200+100+50)*2
=350*2
=700平方厘米


2

402065516 幼苗


35/(4+2+1)=5
所以长宽高分别为4x5=20,2X5=10,1X5=5
表面积为(20X10+20X5+10X5)X2=700


1

金刚kk 幼苗


设高为X,那么长为4X,宽为2X
4X+2X+X=35
X=5
长宽高跟别为20、10、5
这块砖的表面积为
2*(20*10+10*5+20*5)=700平方厘米


1

重写艳阳天 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
∵a:b:c=4:2:1,且a+b+c=35
∴a=20,b=10,c=5
∴S=2*(ab+ac+bc)=700


1

清湖卖臊B1 春芽


很简单。长、宽、高的比是4:2:1,则可设长、宽、高的比值之基数为x,得出4x+2x+1x=35cm,解得x=5cm,即可得出:长=4x=20cm,宽=2x=10cm,即此砖块表面积S=长*宽=20cm*10cm=200平方厘米。希望以上回答你能满意。。。


1

冰点塔罗 幼苗


设高X,长就为4X,宽2X,4X+2X+X=7X=35CM,X=5CM,长.宽.高是20,10,5,S侧=700


0