一块砖长是25厘米,宽是长的一半,5厘米,、表面积是多少?

wangsanmin 1年前 已收到2个回答 举报

小孩1111 幼苗


表面积=2*(25*12.5+25*5+12.5*5)=1000平方厘米


2

leiqihq 幼苗


宽是长的一半,就是12.5厘米
表面积=(12.5*25+25*5+12.5*5)*2=(312.5+125+62.5)*2=1000平方厘米


1