有一批砖,每块砖长45厘米,宽30厘米,至少需要多少块砖能铺成一个正方形,它的面积是多少

并肩的窗台 1年前 已收到9个回答 举报

xiamimisa 幼苗


45和30的最小公倍数是90 则正方形砖地的边长是90厘米 需要砖(90÷45)×(90÷30)=6块
长2个,45X2=90
宽3个,30X3=90
面积=90X90=8100平方厘米


10

fefeya 花朵


正方形长=90
长用2块,宽3块,2*3=6块
面积=90*90=8100平方厘米


2

貌似憨厚 幼苗


6块吗?
面积是90*90=8100平方厘米


2

easyone333 幼苗


4块砖5625平方厘米


2

feixiang83 幼苗


6块。。。即求45和30的公倍数,公倍数为90,横放需要2块,竖放需要3块,面积为90×90=8100平方厘米


2

gyz222111 幼苗


45和30的最小公倍数是90 厘米。.则正方形砖地的边长是90厘米 。需要砖(90÷45)×(90÷30)=6块
长2个,45X2=90
宽3个,30X3=90
面积=90X90=8100平方厘米


1

jojonew 果实


45、30的最小公倍数是90
90/45*90/30=6块
面积是90*90=8100平方厘米


0

杨列宝 幼苗


正方形长=90
长用2块,宽3块,2*3=6块
面积=90*90=8100平方厘米


0

冬沁 幼苗


至少需要4块砖能铺成一个正方形。该正方形的每条边长是30+45=75厘米,也就是相邻的两块砖的长与宽相接。
它的面积是75*75=5625平方厘米。


0