在一个长45米,宽30米的长方形花坛的周围铺2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?

jiezhao987 1年前 已收到1个回答 举报

铁血红翼 幼苗


洛洛可爱,
花坛面积是:
45×30=1350(平方米)
连同小路在内面积一共是:
(45+2×2)×(30+2×2)=1666(平方米)
小路和面积是:
1666-1350=316(平方米)


5