(1)有200根同样的长方体木料,长10米,横截面是一个唱40厘米、宽30厘米的长方形,没跟木料的体积是多少立方分米?2

(1)有200根同样的长方体木料,长10米,横截面是一个唱40厘米、宽30厘米的长方形,没跟木料的体积是多少立方分米?200根木料一共有多少立方米?
(2)少先队员采集树种,第一小队采集了 4/5 千克,比第二小队少采集 1/3 千克,第三小队采集的书中相当于一、二小队的总和,第三小队采集树种多少千克?
上海人 1年前 已收到6个回答 举报

xiewu1985 花朵


(1)10米=100分米,40厘米=4分米,30厘米=3分米
没跟木料的体积是:4×3×100=1200立方分米
200根木料一共有:1200×200=240000立方分米=240立方米
(2)4/5+4/5+1/3=29/15=1又15分之14


8

沙尘炮 幼苗


(1)体积=长*横截面面积
长=10米=100分米
横截面面积=40*30=1200平方厘米=12平方分米
所以每根体积=100*12=1200立方分米
200根木料体积=1200*200=240000立方分米=240立方米


2

welkin1979 幼苗


有200根同样的长方体木料,长10米,横截面是一个唱40厘米、宽30厘米的长方形,每跟木料的体积是多少立方分米?200根木料一共有多少立方米?
10米=100分米 40厘米=4分米 30厘米=3分米
4×3×10=120(立方分米)
120×200 = 24000立...


1

147258zz 幼苗


一,12000 2400000
二,2千克


0

4647816 幼苗


1
10m=1000cm
每根木料体积=1000*40*30=1200000cm三次方=1200dm三次方
200根木料共有1200*200=240000dm三次方=240m三次方
2
4/5+4/5*(1+1/3)=28/15kg


0

q271825872 幼苗


(1) 每根木料的体积 0.04*0.03*10 =0.012 立方米 = 12立方分米
200根一共是 0.012*200= 2.4 立方米
(2) 第二小队采集 4/5 +1/3 = 17/15 千克
第三小队采集 4/5 + 17/15 = 29/15 千克


0