1.有一只无盖的长方体水箱,长45厘米,宽30厘米,高24厘米,制作这个水箱至少需多少平方米铁皮?

1.有一只无盖的长方体水箱,长45厘米,宽30厘米,高24厘米,制作这个水箱至少需多少平方米铁皮?
2.一间客厅的面积是48平方米,用长8分米,宽6分米,厚0.1分米的木板铺地,至少需这样的木板多少块?
要算式
伯母呢 1年前 已收到1个回答 举报

吴几虎 春芽


1,底面面积:45*30=1350平方厘米
侧面面积:2*(45+30)*24=3600平方厘米
总共:1350+3600=4950平方厘米
2,48/(0.8*0.6)=100块


2