一个无盖的长方体水箱,长1.5m,宽0.5m,2m.要在水箱的里面和外面涂上防锈漆,每平方米需用防锈漆0.25千克,一共

一个无盖的长方体水箱,长1.5m,宽0.5m,2m.要在水箱的里面和外面涂上防锈漆,每平方米需用防锈漆0.25千克,一共需要用防锈漆多少千克?(得数保留两位小数)
最好今晚ok?你俩都错了,是里面和外面
qdecho 1年前 已收到5个回答 举报

windbye 幼苗


面积=1.5*0.5+2*1.5*1.2+2*0.5*1.2=5.55平方米
防锈漆=2*5.55*0.25≈2.78千克

1年前 追问

3

qdecho 举报

为什么不乘二

举报 windbye

我乘了啊

qdecho 举报

没啊我这没显示的

举报 windbye

你说的是哪一个 水箱不是没盖吗,所以第一个式子第一个不用乘以2 第二个式子我已经乘了,你好好看看

qdecho 举报

我刷了页面一下,我这有点卡,有了,对不起,很抱歉

jhsqrwzm 幼苗


1.5*0.5+[(1.2*0.5+1.2*1.5)X2]=5.55KG
5.55*0.25=1.3875≈1.39KG
答:涂漆1.39KG


2

byshu 幼苗


ahdshrehatgr


2

光明凌云 幼苗


...
(1.5*1.2+0.5*1.2)*2+1.5*0.5*0.25=4.98759(kg)?


1

xbwss1 幼苗


(1.5×0.5+1.5×1.2+0.5×1.2)×2-1.5×0.5
=3.15×2-0.75
=6.3-0.75
=5.55平方米
涂漆面积:5.55×2=11.1平方米
11.1乘0.75等于8.325 然后让保留两位小数 就是8.325千克≈8.33千克 望采纳 赞同


0