一块砖,长20厘米,宽10厘米 一平方要用多少砖?

民问 1年前 已收到4个回答 举报

忘记了要忘记爱你 幼苗


需要 10000÷(20x10)=10000÷200=50块
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

民问 举报

换钟方式来解呢?比如先算砖的面积,然后1除以砖的面积,这样算也可以吗

我是老vv 幼苗


一平方米=10000平方厘米
一块砖面积是20×10=200(平方厘米)
10000÷200=50(块)
答“一平方要用50块砖。


3

sunlixin1 幼苗


一平方米是一米长一米宽
长:1米=100厘米=20厘米*5,即长需要5块砖
宽:1米=100厘米=10厘米*10,即宽度需要10块砖
共5*10=50块


1

云南丽江 幼苗


10000/20*10=50块
希望对你的学习有帮助!!!


0