有一个正方形花池,周围用尺寸为25厘米的方块砖铺了一条宽1.5米的小路,共有方块砖1776块,

有一个正方形花池,周围用尺寸为25厘米的方块砖铺了一条宽1.5米的小路,共有方块砖1776块,
则甲乙两瓶酒精溶液非别重300克和120克,甲中含酒精120克,乙中含酒精90克.问从两瓶酒精重取出多少克才能兑换成浓度为50%的酒精溶液140克?花池的面积是多少平方米?
Sunnyqiannan 1年前 已收到2个回答 举报

河南钉子 幼苗


花池的题:
花池四个角多了宽1.5米的四个正方形出来,每个正方形包含的方砖数(150*150)/(25*25)=36,4个就是36*4=144个.
1776-144=1632块,那么每边就有1632/4=408个,一边上有方砖数150/25=6行,
所以列数就是408/6=68列.花池边长就是68*25=1700厘米=17米.面积就是17*17=289平方米.
酒精的题:
甲的酒精浓度:120/300=0.4,
乙的酒精浓度:90/120=0.75,
设从甲乙分别取x、y,

x+y=140
0.4x+0.75y=140*50%
解方程组得:
x=100
y=40


5

johnlxs 幼苗


先算甲乙酒精的浓度,得甲40%,乙75%,取甲乙分别x,y得
X+y=140,40%x+75%y=140^50%
所以,甲乙分别100,40
面积题,1776^25^25再除以一万(因为砖是厘米,最后面积是平方米)结果得111


1