一个圆形花池的直径是5米,在他的周围修一条宽1米的小路,求小路的面积.

frishair 1年前 已收到2个回答 举报

MaggieOu2006 幼苗


池子半径是5÷2=2.5米
所以池子和小路加起来半径是2.5+1=3.5米
3.14×3.5×3.5-3.14×2.5×2.5=18.84
答:小路的面积18.84平方米


9

水中仙208 幼苗


3.14乘5


0