沿着圆柱体的底面直径纵向切开,它的纵切面正好是一个边长2厘米的正方形,(未完持续)

沿着圆柱体的底面直径纵向切开,它的纵切面正好是一个边长2厘米的正方形,(未完持续)
这个圆柱体的表面积是( )平方厘米.
把详细的计算过程写下来.
19730716 1年前 已收到1个回答 举报

ww赌王 幼苗


纵切面正好是一个边长2厘米的正方形
底面直径=高=2cm
圆柱的底面积=3.14*1*1=3.14
侧面积=3.14*2*2=12.56
表面积=3.14*2=+12.56=18.84


6