沿着圆柱体的底面直径纵向切开,它的纵切面正好是一个边长10厘米的正方形,这个圆柱体体积是多少( )

pandaeva 1年前 已收到2个回答 举报

youfar 幼苗


沿着圆柱体的底面直径纵向切开,它的纵切面正好是一个边长10厘米的正方形,这个圆柱体体积是多少(785立方厘米)
∵纵切面正好是一个边长10厘米的正方形
∴底面直径=高=10cm,底面半径=5cm
圆柱的底面积=3.14*5*5=78.5平方厘米
圆柱的体积=78.5*10=785立方厘米


10

biz_04 幼苗


250PAI


2