沿着圆柱体的底面直径纵向切开,它的纵切面正好是一个边长4分米的正方形,表面积是多少

eacf 1年前 已收到3个回答 举报

宇雨bz 幼苗


由题可得:直径=高=4分米
两个底面的面积:3.14×(4÷2)²×2=25.12平方分米
侧面积:3.14×4×4=50.24平方分米
表面积:25.12+50.24=75.36平方分米


10

ben029 花朵


∵纵切面正好是一个边长4分米的正方形
∴底面直径=高=4dm,底面半径=2 dm
圆柱的底面积=3.14*2*2=12.56
圆柱的侧面积=2*3.14*2*4=50.24
圆柱的表面积=50.24+12.56*2=75.36平方分米
若问的是纵向切开后的表面积,则计算如下:
2个边长4分米的正方形的面积=2*4*4=32平方分米
纵向切开后...


2

love你zl 幼苗


3.14×(4÷2)²×2=25.12平方分米
3.14×4×4=50.24平方分米
25.12+50.24=75.36平方分米


2