2道数学题目(比较难)1.试分别在2/10,3/10,4/10,5/10,6/10,7/10,8/10,9/10,的前面

2道数学题目(比较难)
1.试分别在2/10,3/10,4/10,5/10,6/10,7/10,8/10,9/10,的前面添上+或-号,使这些正数与负数和为1(写两种)列出算式
2.在数1,2,3,……50前添上+或-号,使所得结果是最小非负数.列出算式
9988767 1年前 已收到4个回答 举报

ydzl 幼苗


1.试分别在2/10,3/10,4/10,5/10,6/10,7/10,8/10,9/10,的前面添上+或-号,使这些正数与负数和为1(写两种)列出算式
-2/10-3/10-4/10+5/10+6/10+7/10-8/10+9/10=1
2/10+3/10+4/10+5/10+6/10+7/10-8/10-9/10=1
2.在数1,2,3,……50前添上+或-号,使所得结果是最小非负数.列出算式
[1-2-3+4]+[5-6-7+8]+[9-10-11+12]+...+[45-46-47+48]-49+50=1


5

红尘孤狼_ww 幼苗


我晕


2

白色的湘湘 幼苗


(-2-3+4-5+6-7+8+9)/10=1
(2+3+4+5+6+7-8-9)/10=1
(-1+2+3-4)+(-5+6+7-8)+...-49+50=1


2

slypomelo 幼苗


1.只要在7前加负,再从(2,8)(4,6)中选一对既可.
2.所有之和为1275,为奇,最小为1,在1到35前加负号,42前加负号,即可


0