在弹性限度内,原长为8CM的轻弹簧悬挂在天花板上,若在弹簧下端挂一个10N的中午时,弹簧长为10CM,

在弹性限度内,原长为8CM的轻弹簧悬挂在天花板上,若在弹簧下端挂一个10N的中午时,弹簧长为10CM,
则弹簧的劲度系数为()N/m;若在此弹簧下端悬挂另一个重物时,弹簧长为12cm,则此时所挂重物的重力大小炜()N
水稻19820105 1年前 已收到3个回答 举报

冈川内酷 春芽


△x1=x1-x0=10-8=2cm=0.02m
根据胡克定律:F1=k△x1可得,k=F1/△x1=10/0.02=500(N/m)
△x2=x2-x0=12-8=4cm=0.04m
根据胡克定律:F2=k△x2=500×0.04=20(N)
答:略.


7

gsan12haq 幼苗


500N/m 20N


0

fn1749 幼苗


500 20


0