A物体质量为M,B物体质量为2M,用一根轻绳相连,将A用一根轻弹簧悬挂于天花板上,系统处于静止状态,此时轻

A物体质量为M,B物体质量为2M,用一根轻绳相连,将A用一根轻弹簧悬挂于天花板上,系统处于静止状态,此时轻
弹簧的伸长量为X,弹簧的弹性势能为E,现将悬绳剪断,已知同一弹簧的弹性势能仅与形变量大小的平方成正比,且弹簧在弹性限度内,则以后的运动过程中
A.A物体的最大动能为(8/9)EP-(2/3)MgX
B.A物体的最大动能为(8/9)EP+(2/3)MgX
C.物体的速度达到最大时,弹簧弹力做功为(1/9)EP
D.物体的速度达到最大时,弹簧弹力做功为(8/9)EP
snoby917 1年前 已收到1个回答 举报

清醒dd 幼苗


这道题很不错哦(废话)
来做一下前期铺垫:剪短细绳后,A物理做简谐振动,平衡位置是弹力等于A的重力,切A将有最大速度.
根据能量守恒,弹性势能的变化量,等于A物体重力势能加动能的变化量.虽然我们不知道弹性势能的表达式(教材没有教,但也许你知道,这里我们就当不知道).但是由题意可假设:Ep=Ax^2(A为常数)3Mg=kx,x=3Mg/k.当回到平衡位置时,弹力等于A的重力,Mg=kΔx,所以Δx=Mg/k,既弹性势能为:AΔx^2,通过比,我们知道 此时的弹性势能是原来的九分之一,也就是弹性势能减少了九分之八.这8/9Ep=Mg*(3Mg/k—Mg/k)+1/2Mv^2 所以最大动能等于选项A;
至于另一个选项就可根据我上面的分析 很容易选D
如果有任何不动的地方 ..


5