在光滑水平转台上开有一小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端栓一质量为01.kg的物体A,另一端连接质量为1kg的物体B,已知O

在光滑水平转台上开有一小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端栓一质量为01.kg的物体A,另一端连接质量为1kg的物体B,已知O与A物间的距离为25cm,开始时B物与水平地面接触,设转台旋转过程中小物体A始终随它一起运动,问:(1)当转台以角速度ω=4rad/s旋转时,物体B对地面的压力对大?(2)要使物体B开始脱离地面,则转台旋转的角速度至少为多大?
皮革马利翁 1年前 已收到1个回答 举报

notempt 幼苗


(1)对A运用牛顿第二定律得:
T=mω*2r
=0.4N
对B受力分析有
mg=T1+F支
解得
F支=9.6N
所以F压=9.6N
(2)当B受的支持力为零时,其将要离开地面,根据
mg=T2+F支,可知T2=10N
对A有:T2=mω*2r
解得:ω=20rad/s


1