3、5、14、55、274、( )、11500,找规律

smilehit 1年前 已收到5个回答 举报

一村花 春芽


5=3×2-1
14=5×3-1
55=14×4-1
274=55×5-1
1643=274×6-1
11550=1643×7-1
填1643


1

yipanchen 幼苗


通项递推公式为:a(n+1)=(n+1)*an-1
所以 a6=6*a5-1=6*274-1=1643.
(这时a7=7*a6-1=7*1643-1=11500)
空格中应填写1643


2

xuixuan 幼苗


1643


1

枫荷 幼苗


3x2-1=5
5x3-1=14
14x4-1=55
55x5-1=274
274x6-1=1643
此数为1643.
规律为:a(n+1)=[(n+1)an]-1


1

xjfoster 幼苗


3*2=6-1 5*3=15-1 14*4=56-1 55*5=275-1 274*6=1644-1 1643*7=11501-1=11500


1