关于除杂质的几道题.除去下列物质中杂质,写出需要的试剂,括号内物质为杂质.

关于除杂质的几道题.除去下列物质中杂质,写出需要的试剂,括号内物质为杂质.
Cu[Cuo]
C[Fe2O3]
Cao[CaCO3]
H2[HCl]
CO2[HCl]
CO[CO2]
CO2[CO]
zp403446142 1年前 已收到2个回答 举报

真意 幼苗


1.加入稀硫酸后过滤.CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
2.加入稀硫酸后过滤.Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
3.加热分解.CaCO3=高温=CaO+CO2↑
4.通过NaOH溶液后经过浓硫酸干燥.HCl+NaOH=NaCl+H2O
5.通过饱和的NaHCO3溶液.HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑
6.通过NaOH溶液后经过浓硫酸干燥.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
7.通过灼热的氧化铜.CuO+CO=高温=Cu+CO2


2

一粒沙yls 幼苗


Cu[Cuo] 稀盐酸
C[Fe2O3] 稀盐酸
Cao[CaCO3] 加热固体
H2[HCl] 锌片
CO2[HCl] 石灰石
CO[CO2] 澄清石灰水
CO2[CO] 加热的氧化铜


2