一道计算题!(-4又3分之2)+(-3又3分之1)+6又2分之1+(-2又4分之1)

li1384795 1年前 已收到3个回答 举报

风铃之旅 幼苗


(-4又3分之2)+(-3又3分之1)+6又2分之1+(-2又4分之1)
=-4又3分之2-3又3分之1+6又2分之1-2又4分之1
=-4-2/3-3-1/3+6+1/2-2-1/4
=-8+4+1/4
=-3又3/4

1年前 追问

9

li1384795 举报

│-16.2│+│-2又3分之1│+【-(-3又3分之2)】-│10.7│

举报 风铃之旅

│-16.2│+│-2又3分之1│+【-(-3又3分之2)】-│10.7│ =-16.2+2又3分之1+3又3分之2)-10.7 =-16.2+2+1/3+3+2/3-10.7 =-16.2+6-10.7 =-10.2-10.7 =-20.9

li1384795 举报

最后2道谢谢。。。。。。。。 -1又6分之5+(-5又3分之2)+21又4分之3+(-3又2分之1)

tq7925 幼苗


原式=-8+(26-9)/4
=- 32/4+17/4
=- 15/4


2

癞皮 幼苗


-3.75


0