甲乙丙3个数的平均数是49,异丙的比是4比3,甲比乙少七,甲乙丙各是多少?

ahuiyx 1年前 已收到4个回答 举报

babyfiying 幼苗


设乙为x,则甲为x-7,丙为3x/4
x+x-7+3x/4=3*49
x=56
x-7=49,3x/4=42
甲是49,乙是56,丙是42


2

zgsanta 幼苗


(49X3+7)/(3+4+4)=14
14X3=42
14X4=56
56-7=49
答:~


2

二吨 幼苗


设乙是X,则甲是X-7,丙是3/4X。
X+X-7+3/4X=49×3
11/4X=154
X=56
乙是56,甲是49,丙是42。


2

xelmw1 幼苗



设甲乙丙分别为A,B,C
A+B+C=49*3=147
B:C=4:3
A=B-7
由B:C=4:3可知C=3B/4
把A=B-7和C=3B/4代入A+B+C=147
可得B-7+B+3B/4=11B/4=147+7=154
所以B=56
A=B-7=49
C=3B/4=42
即甲数为49,乙数为56,丙数为42.


2