有甲、乙、丙3个数,甲、乙两数的和是100,甲、丙两数的和是82,乙、丙两数的和是76.甲、乙、丙3个数的平均数是多少?

闲若浮云 1年前 已收到4个回答 举报

力量娃娃 幼苗


解题思路:根据甲、乙两数的和是100,甲、丙两数的和是82,乙、丙两数的和是76,可推知100+82+76是2个甲、2个乙和2个丙的和,用2个甲、2个乙、2个丙的和除以2就得到甲、乙、丙的和,然后除以3就是这3个数的平均数.

2个甲、2个乙、2个丙的和:100+82+76=258,
甲、乙、丙的和:258÷2=129,
甲、乙、丙3个数的平均数:129÷3=43.
答:甲、乙、丙3个数的平均数是43.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.


4

景达cc 幼苗


100+82+76是两个甲,乙,丙的和,除以二,即100+82+76除以2


0

mypetpig 幼苗


根据题可得 a+b=100
a+c=82
b+c=76
所以 2(a+b+c)=100+82+76
a+b+c=129


0

通通2008 幼苗


设甲乙丙分别为x,y,z
x+y=100
x+z=82
z+y=76
解一下 为129


0