甲乙丙3个平均数是18,甲乙两个数的平均数是15,求丙速

甲乙丙3个平均数是18,甲乙两个数的平均数是15,求丙速
要算式!
易博 1年前 已收到5个回答 举报

316011735 幼苗


3*18-2*15=24


2

xychip 幼苗


丙=24


2

拣点砖头盖房子 幼苗


设甲x乙y丙z
依题意可列:
(x+y+z)/3=18,(x+y)/2=15
得x+y+z=54,x+y=30
故z=54-30=24


2

hh133 幼苗


24


2

苏东玻 幼苗


24


1