现有Fe、CuO、MgCl2、Ca(OH)2、稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有(  )

现有Fe、CuO、MgCl2、Ca(OH)2、稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有(  )
A. 7个
B. 6个
C. 5个
D. 4个
friendff 1年前 已收到4个回答 举报

雪域星河 幼苗


解题思路:根据各类物质的性质进行分析,金属可以与酸和位于其后的盐溶液反应,金属氧化物可以与酸反应生成盐和水,酸碱盐之间要发生复分解反应需符合复分解反应的条件.

铁可以与稀硫酸反应,氧化铜可以与稀硫酸反应,氯化镁可以与氢氧化钙反应生成氢氧化镁沉淀,氢氧化钙可以与硫酸反应生成硫酸钙和水,共四个反应,故选D.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;酸的化学性质;碱的化学性质;盐的化学性质.

考点点评: 本题考查了常见物质间的反应,完成此题,可以依据已有的知识进行,所以要求同学们在平时的学习中加强基础知识的储备.

1年前 追问

10

friendff 举报

我也觉得只有这4种,可是寒假作业的答案上是5种

acer881 幼苗


硫酸与铁 硫酸与氢氧化钙 硫酸与氧化铜氢氧化钙与氯化镁、铁和氧化铜加热


1

neweden103 幼苗


铁可以与稀硫酸反应,氧化铜可以与稀硫酸反应,氯化镁可以与氢氧化钙反应生成氢氧化镁沉淀,氢氧化钙可以与硫酸反应生成硫酸钙和水,共四个反应根据各类物质的性质进行分析,金属可以与酸和位于其后的盐溶液反应,金属氧化物可以与酸反应生成盐和水,酸碱盐之间要发生复分解反应需符合复分解反应的条件....


0

shujianzhen 果实


CA(OH)2+H2SO4=CASO4+2H2O
FE+H2SO4=FESO4+H2
CUO+H2SO4=CUSO4+H2O


0