现有Fe、CuO、MgCl2、Ca(OH)2、稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有____个.

fantasybobo 1年前 已收到5个回答 举报

度度的心思 幼苗


5个


9

030410 幼苗


4种 Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
MgCl2+Ca(OH)2=CaCl2+Mg(OH)2↓
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4↓+2H2O
常温下


2

ciciandzoe205 花朵


5


1

拉那堤 花朵


4个
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
MgCl2+Ca(OH)2=CaCl2+Mg(OH)2↓
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4↓+2H2O


1

tcgll 幼苗


5


0