现有Fe,CuO,MgCl2,Ca(OH)2,稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有

现有Fe,CuO,MgCl2,Ca(OH)2,稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有
A.7个B.6个C.5个D.4个
答案是D
就想知道为什么MgCl2和稀H2SO4不能反应
不是盐+酸会生成新盐+新酸
barry118 1年前 已收到4个回答 举报

swansegg08 幼苗


复分解反应要求生成沉淀,气体,水.才可以进行.
氯化镁跟硫酸,按你说的形成新盐:硫酸镁,新酸:盐酸.
上述两者既不是气体,也不是沉淀,因此该反应不能进行.
如果加热,盐酸挥发,就可以进行了,但是题目给定了是常温,所以不可以.


1

shujianzhen 果实


CA(OH)2+H2SO4=CASO4+2H2O
MGCL2+CA(OH)2=MG(OH)2+CACL2
FE+H2SO4=FESO4+H2
CUO+H2SO4=CUSO4+H2O D4个反应


2

ll** 花朵


不能反应。因为没有沉淀,气体,水生成。


0

野兔米兰 幼苗


不对,MgCl2和稀H2SO4确实不会反应,假如反应话,那就生成硫酸镁和HCl,但是硫酸镁和HCl这两种物质既不是沉淀,也没有气体,更没有水等弱电解质生成。也就是说,镁离子Mg2+,Cl-,H+,SO42-这四钟离子可以在溶液里共存,不会反应。而复分解反应的三个条件,就是必须有沉淀生成,或有气体生成,或有水等弱电解质生成。
望采纳!谢谢...


0