Fe,CuO,MgC l 2,Ca(OH)2,稀H2SO4.在常温下它们能两两相互发生化学反应有几种,

Fe,CuO,MgC l 2,Ca(OH)2,稀H2SO4.在常温下它们能两两相互发生化学反应有几种,
为什么铁不和氧化铜反应,氧化铜不和氯化镁反应
天韩地冻 1年前 已收到7个回答 举报

mengwrm 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2O
MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2+CaCl2↓
铁与氧化铜在高温下可以反应
金属氧化物不与盐反应


10

flora0809 幼苗


4种,Fe---H2SO4 , CuO---H2SO4 , MgCl2---Ca(OH)2 , Ca(OH)2---H2SO4


2

hvjh 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2+CaCl2
CuO+MgCl2+H2O=Mg(OH)2+CuCl2
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2OCuO+MgCl2+H2O=Mg(OH)2+CuCl2 必须有水吗说实话这个反应有没有,我也忘了。 CuO不溶于水但溶于弱酸,M...


2

小毕的哥哥 幼苗


方程式都给你,自己看吧。
3Fe+4CuO=4Cu+Fe3O4(条件高温,不符合“常温”条件)
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
MgCl2+Ca(OH)2=CaCl2+Mg(OH)2↓
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O


2

gd9cng 幼苗


MgC l 2+Ca(OH)2=Mg(OH)2沉淀+CaC l 2
Fe+H2SO4=H2气体+FeSO4
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
CuO+MgCl2+H2O=Mg(OH)2+CuCl2


1

古铜色陶罐 幼苗


氧化铜是氧化物,铁置换的是盐,氧化物不能与金属反应,比如氯化铜是盐,能与铁反应


1

ssukiecheng 花朵


Fe,与稀H2SO4
CuO与稀H2SO4
MgCl2与Ca(OH)2
Ca(OH)2与稀H2SO4
共4种。铜不是氢后金属吗,不能和氢反应吧,而且为什么铁不和氧化铜反应谁说铜能和氢反应了? 你看清楚,那是氧化铜!!那为什么氧化铜就能和氢反应,而且为什么铁不和氧化铜反应,氧化铜不和氯化镁反应氧化铜是碱性氧化物,当然能和酸反应。 和酸反应也不是和氢反应,看来你一点...


0