现有CuO、Zn、MgCl2、Ca(OH)2、稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有____个.

大丰收 1年前 已收到6个回答 举报

mojincong 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2+CaCl2
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
四个


6

月下梨落 幼苗


和稀硫酸反应有3个。是CuO、Zn、Ca(OH)2
和氢氧化钙反应出去硫酸有1个。是MgCl2
所以一共4个


2

9596930788 幼苗


3


2

ll** 花朵


4个


2

高级-uu 幼苗


氢氧化钙和稀硫酸(酸碱中和反应)锌和稀硫酸(置换反应)好像就这两个吧


1

jerry1984sky 幼苗


是5个。底下答案还少一个,氧化铜跟锌反应,锌置换出铜


0