解方程或比例. [3/20]=[4/x] [1/8]×(x+[1/2])=[3/4].

坏孩子颠倒是非 1年前 已收到1个回答 举报

dxf810307 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减[1/16],最后同时除以[1/8]求解.

(1)[3/20=
4
x],
3x=20×4,
3x÷3=80÷3,
x=26[2/3];

(2)[1/8]×(x+[1/2])=[3/4],
[1/8]x+[1/16−
1
16]=[3/4−
1
16],
[1/8]x÷
1
8=
11
16÷
1
8,
x=5[1/2].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


8