解方程或比例.x+ 1 2 x=925:2.4=20:x.

汀汀521 1年前 已收到1个回答 举报

574110 幼苗


x+
1
2 x=9,

3
2 x=9,

3
2 x×
2
3 =9×
2
3 ,
x=6,

25:2.4=20:x.
25x=20×2.4,
25x÷25=48÷25,
x=1.92.


3