怎样解比例的方程如 ,25:24=20:x

shan37 1年前 已收到5个回答 举报

李小龙打不过zz 花朵


两头的数相乘等于中间两个数相乘
25x=24*20
x=19.2
也可以写成分数形式,然后交叉相乘

1年前 追问

10

shan37 举报

56:x=75%:0.4 8.4:0.35=x:15 x:27=14:25

举报 李小龙打不过zz

56:x=75%:0.4 75%x=0.4*5/6 x=4/9 8.4:0.35=x:15 0.35x=8.4*15 x=360 x:27=14:25 2/5x=2/7*14 x=10

lovingto 幼苗


帮比列形式写成分式形式


2

beau0422 幼苗


两内项之积等于两外项之积。
25和X是外项,24和20是内项。


2

热带娃娃鱼 花朵


25:24=20:x
25x=20×24
x=480÷25=19.2


1

yhb1133 幼苗


x=20*24/25=96/5=19.2


0